Бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №12 имени ЗТР О.П. Крикорьянца»
Версия для слабовидящих

Наша воспитанница - Алина Мосейко

Омск - это родина многих знаменитых фехтовальщиков. Сегодня мы расскажем об Алине Мосейко. Подробности читайте далее!

Алина Мосейко

Фехтование стремительно ворвалось в жизнь Алины Мосейко в 2008 году Тогда будущая чемпионка занималась в музыкальной школе и даже не знала о существовании такого вида спорта, как фехтование. Её лучшая подруга предложила заглянуть в секцию фехтования только из любопытства. Но любопытство Алины с первых же секунд переросло в желание посвятить свою жизнь спорту. Уверенности в своих силах добавило первое призовое место, завоёванное спустя всего 3 месяца после начала тренировок.

Первенство мира среди кадетов по фехтованию на саблях (Пловдив, Болгария, 2014 год)

Наша спортсменка и воспитанница Алина Мосейко в 2014 году в серии тяжелых дуэлей выиграла золотую медаль на первенстве мира среди кадетов по фехтованию на саблях, проходивших с 3 по 12 апреля 2014 года в болгарском городе Пловдив. Соревнования собрали множество лучших фехтовальщиков со всего мира.

Алина Мосейко в Пловдиве проявила всю свое мастерство, упорство и волю, сумела, в буквальном смысле, «вытащить» четыре тяжело складывающихся для нее боя. Наградой за волю к победе стала золотая медаль чемпионки мира среди кадетов. При этом Алина стала единственной россиянкой, сумевшей пробиться в полуфинал, а затем и в финал личного первенства.

В финале наша воспитанница СДЮСШОР №12 одолела мексиканку Хулиету Толедо. Неудачно начав встречу и уступая к перерыву со счетом 4:8, Алина смогла скорректировать свою манеру боя и довела поединок до «золотой» концовки. Итоговый счет встречи – 15:13.

Первенство города Омска по фехтованию (Омск, 2016 год)

Алина Мосейко стала победительницей первенства города по фехтованию. Она стала одной из самых перспективных саблисток России, вновь подтвердив свой статус, заняв первое место на локальных соревнованиях.

Первенство Европы по фехтованию среди молодежи (Белоруссия, 2017 год)

Наши воспитанники остаются со спортом навсегда, даже уже покинув стены нашей детско-юношеской школы. Так произошло и с Алиной. Уже будучи студенткой Сибирского ГУОР она выступала на соревнованиях по фехтованию, проходивших в Минске с 21 по 25 апреля 2017. Это было первенство Европы по фехтованию среди молодежи. И по итогам выступлений Алина стала седьмой в личных соревнованиях саблисток и заняла 8 место в командных соревнованиях.