Бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №12 имени ЗТР О.П. Крикорьянца»
студия фехтования
omskfencing@yandex.ru
Версия для слабовидящих

Наш воспитанник - Александр Трушаков

Дорогие друзья! Мы начинаем серию статей о наших выпускниках. Сегодня мы расскажем об Александре Трушакове, завоевавшем в прошлом году золотую медаль в Австрии. Итак, все подробности в нашей статье!

Александр Трушаков

Европейский молодежный цикл (Франция, 2017)

В 2017 году наш воспитанник Александр Трушаков выиграл международный турнир из серии Европейского молодежного цикла! В Мейлине наш саблист одолел ряд местных мастеров, а в финале встретился со своим соотечественником. На этапе Европейского молодежного цикла во Франции Александру не было равных. Александр, выступающий и за Санкт-Петербург, провел в Мейлине 11 встреч, и лишь дуэль с испанцем прошла со счетом 4:5 не в нашу пользу. Остальные дуэли 22-летний Трушаков завершал в свою пользу более чем уверенно.

Европейский молодежный цикл (Австрия, 2016 год)

В прошлом 2016 году в Австрии проходил международный турнир по фехтованию. На этапе Европейского молодежного цикла в Вене наш воспитанник, Александр Трушаков, в очередной раз  стал первым в фехтовании на сабле. О воле российских спортсменов говорит тот факт, что соперниками Александра в финале были его товарищи по команде!

Конкуренция была очень высока, накал страстей и напряжение росло от поединка к поединку. Уже в четвертьфинале оказалось сразу семеро россиян. При таком положении можно было рассчитывать на весь пьедестал почета, но в борьбу за награды уверенно вмешался спортсмен из Белоруссии. В результате первое место выиграл Александр Трушаков, второе место занял Артем Бучковский, третье место поделили россиянин Вячеслав Искандаров и белорус Михаил Акула. Тренеровал Александра Трушакова тренер нашей школы Александр Киселев. На счету нашего воспитанника есть и другие победы.

Чемпионат Европы по фехтованию среди молодежи (Италия, 2015 год)

В 2015 году Александр Трушаков участвовал на чемпионат Европы по фехтованию среди молодежи, проходивший в Италии. В составе российской сборной выступали Вячеслав Искандаров, Андрей Коробко, Ростислав Красильников и Александр Трушаков. В командном первенстве российские саблисты сумели опередить сборные Италии, Белоруссии, Румынии и подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Самой сложной была битва наших спортсменов с главными фаворитами турнира — итальянцами. российские саблисты выиграли первый круг – 15:14, но  проигрывали после второго – 25:30. Однако Андрей Коробко перевернул ход поединка, обыграв Леонардо Аффеде – 10:3. После этого Вячеслав Искандаров победил Стефано Скепи – 5:2, а Александр Трушаков закрепил успех во встрече с Лукой Куратоли – 5:4. Итоговый счет был 45:39 в пользу россиян!

Финальная встреча на данном турнире прошла со сборной Белоруссии. К последнему кругу с белорусами наша команда подошла с преимуществом в 13 ударов – 30:17, и уверенно довела встречу до победы – 45:34, завоевав золотые медали.

Первенство мира по фехтованию среди юниоров и кадетов (Москва, 2012 год)

В соревнованиях саблистов-юниоров наш воспитанник Александр Трушаков завоевал бронзовую медаль, дойдя до полуфинала, где уступил американцу Эли Дершвитцу со счетом 11:15.