Школа фехтования
+7(3812)67-02-41
Бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №12 имени ЗТР О.П. Крикорьянца»
студия фехтования
omskfencing@yandex.ru
Версия для слабовидящих

ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Скорее всего, для многих россиян не составит труда назвать дату празднования Дня защиты детей, так как этот праздник очень любят в нашей стране. Конечно же, это 1 июня. Так уж вышло, что в этот день у школьников начинаются долгожданные летние каникулы. Поэтому у маленьких виновников торжества в два раза больше поводов для радости. 

А вот взрослые 1 июня обычно не отдыхают, для них это полноценный рабочий день. Между тем детский праздник создан в первую очередь именно для них, ведь его главная цель - рассказать всем людям о проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются маленькие и беззащитные обитатели нашей планеты, и напомнить о том, как важно защищать их права. 

Кстати, правильнее называть праздник Международным днем защиты детей, так как в настоящее время торжественные мероприятия 1 июня проходят более чем в 60 странах. Причем у праздника даже есть свой флаг - полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле. 

История

Официальным годом рождения посвященного детям праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой и было принято решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м мероприятия, приуроченные к этому дню, прошли в 51 государстве мира. 

Но почему же в 1949 году возникла такая необходимость - учредить праздник, посвященный детям? Дело в том, что после Второй мировой войны положение несовершеннолетних жителей планеты было ужасно: многие из них лишились родителей и крова, поэтому были вынуждены жить на улице, попрошайничать или воровать. Кто-то из малышей умирал от голода, кто-то - от болезней. И конечно же такая ситуация не могла не привлечь внимание неравнодушных людей. 

Но с чем же связано то, что День защиты детей решили отмечать 1 июня, а не в день учреждения праздника (как это обычно бывает)? И у этого есть свое объяснение - по некоторым данным, именно 1 июня (правда, 1925 года) зародилась сама идея праздника, посвященного подрастающему поколения. Так вышло, что в тот день генконсул КНР в американском Сан-Франциско отыскал в городе своего пребывания сирот, приехавших в США из Поднебесной, и организовал для них торжества по случаю национального китайского праздника, символизирующего собой начало лето, - Дуань-у цзе (Фестиваль лодок-драконов). Затея дипломата из КНР очень понравилась мировому сообществу. Считается, что это событие и способствовало зарождению идеи учредить специальный праздник для детей. 

Между тем 1 июня 1925 года произошло и другое знаковое событие. Пока генконсул КНР помогал сиротам обрести веру в лучшее, в Женеве проходила первая международная конференция, в ходе которой обсуждались проблемы детей. Считается, что этот факт также сыграл не последнюю роль при выборе даты празднования Дня защиты детей. 

Но вернемся в 50-е годы XX века... Так, идея создания Дня защиты детей очень понравилась ООН. И к 1959 году эта всемирная организация даже составила Декларацию прав ребенка, которая, правда, имела лишь рекомендательный характер. А в 1989-м она представила первый международноправовой документ о правах детей - Конвенцию о правах ребенка. Кстати, Верховный Совет Советского Союза подписал этот документ 13 июля 1990 года, а спустя два месяца он уже вступил в силу. 

Традиции

В этот праздник во многих городах мира обычно устраиваются разнообразные мероприятия, главными действующими лицами которых становятся маленькие виновники торжества. Это и выставки детских рисунков, и выступления детских творческих коллективов, и спортивные соревнования, и конкурсы с призами. На таких мероприятиях всем детям обычно раздают яркие воздушные шарики и подарки. Другими словами, делают все возможное, чтобы порадовать маленьких членов общества. 

Телеканалы 1 июня также стараются угодить маленьким зрителям: по традиции они включают в свои программы передачи и фильмы для малышей. 

Но порадовать малышей - не единственная цель взрослых в этот день. Также они хотят и помочь ребятам, оказавшимся в беде. Для этого в День защиты детей принято устраивать различные благотворительные акции и концерты. Все деньги, собранные на таких мероприятиях, идут в детские дома и больницы (или же в другие подобные учреждения). К примеру, в 2012 году в Санкт-Петербурге стартовала акция «Белый цветок», цель которой - помочь детям, страдающим раком.

Также в этот день добровольцы и волонтеры обычно приезжают «в гости» к сиротам, лишившимся родителей и оставшимся без опекунов, детям-инвалидам, малышам, вынужденным находиться под постоянным наблюдением врачей, и дарят им подарки. Кроме того, часто гости проводят для ребят образовательные семинары, на которых в доступной форме рассказывают, например, про правовую и юридическую грамотность. 

Кроме того, в День защиты детей организуются «круглые столы», на которые приглашают экспертов, высокопоставленных чиновников и журналистов. На этих встречах обычно решаются очень важные вопросы: как помочь больным детям, как улучшить условия жизни обездоленных малышей и многие другие. 

Между тем познавательные мероприятия в этот день устраиваются для всех желающих. На них присутствующим напоминают, как важно заботиться о подрастающем поколении, и рассказывают о проблемах несовершеннолетних. 

Причем взрослые в этот праздник стараются помочь не только малышам с недетскими проблемами, но и не родившимся детям: 1 июня традиционно проводятся акции протеста против абортов. 

  • Администрация сайта
  • 31 Мая 2019
  • Просмотров: 479