Школа фехтования
+7(3812)67-02-41
Бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №12 имени ЗТР О.П. Крикорьянца»
студия фехтования
omskfencing@yandex.ru
Версия для слабовидящих

ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ. День победы русской армии в Полтавском сражении (1709 г.)

Полтавская битва (отмечается 10 июля) - одно из судьбоносных для нашей страны сражений, состоявшееся в 1709 г, в борьбе против шведской армии завоевателей. Благодаря победе России в этом вооруженном столкновении, наступил переломной момент в Северной Войне и конец превосходства Швеции над европейскими государствами. Этот день в современной России, празднуется как один из дней воинской славы.

История праздника

Шведская война началась в 1700 г., борьба шла за обеспечение выхода Российской империи к Балтийскому морю и освобождения части исконно русских территорий от гнета Шведского королевства. У противника было одно большое преимущество - самая сильная и многочисленная армия, которая держала в страхе всю Европу. Первые годы войны, Россия несла одни поражения, фактически потеряв морской флот. С 1703 г. Петр I начал активно заниматься военной реформой, к 1704 г. ему удалось восстановить Балтийский флот и вернуть доступ к Финскому заливу. После того как российскому императору удалось отвоевать у шведов Левонию и построить на территории близкой к Северной Европе город-крепость (Санкт-Петербург), король Карл XII решил все усилия бросить на завоевание центральной части России, в том числе и Москвы.

Шведские войска решили проникнуть в Центр Руси через Украину, не понимая еще, что тем самым допустили огромную ошибку. В этих краях их застали ужасные погодные условия, экстремально холодная зима, к которой не был готов никто. В борьбе со стихией шведская армия уменьшилась на треть. 11 мая, противник дошел до стен Полтавы и начал ее осаду. Благодаря слаженной работе и грамотному руководству под началом полковника Кельсина и генерала Меншиков, городская крепость выстояла, продолжив борьбу за победу.

К концу мая на помощь городу прибыла главная мощь российской империи во главе с Петром I. Войска расположились на противоположном берегу от города, на левой части реки Ворсклы. К 6 июля, наша армия численностью свыше 42 тыс. человек перебралась на противоположный берег, сосредоточившись у деревни Петровка. Российские военные сражались из последних сил, чтобы не дать врагу дойти до Москвы и одержали великую победу. Сражение длилось почти три дня, в результате почти все вражеское войско было повержено, более 9000 шведов погибло, 19 тыс. ранено и взято в плен. Полтавская битва стала переломным моментом в Северной войне, однако окончательную победу Россия смогла одержать только в 1721 г.

 Интересные факты

1) Петр I после полтавской битвы получил звание генерала-лейтенанта. И это не простая формальность, он действительно героически сражался среди обычных вояк, уберегло его настоящее "чудо", три пули пролетели мимо него, одна попала в шляпу, вторая в седло, а третья в нательный крестик, который он всегда носил у груди.

2) Император обладал хитрым и изобретательным умом. Он приказал переодеть лучших военных в форму новичков, такая тактика дала свои плоды и в дальнейшем стала использоваться при многих сражениях.

3) В последние часы битвы, прошел слух, что шведский король пал, но на самом деле он решил проявить актерский талант, и под видом умирающего, стал выкрикивать ободряющие речи, но было уже поздно, "грозная и непобедимая" шведская армия уже капитулировала.

4) В 1710 г., в честь победы Петр I приказал построить церковь св. Самсония, т.к. победа в великой битве состоялась в день именин этого святого человека. На 25-летие победы в Петергофе была установлена знаменитая статуя "Самсон, разрывающий пасть льва". Животное считается символом Швеции, т.к. оно изображено на гербе этого государства.

5) Первое современное празднование этого события состоялось в 1909 г., к 200 летию победы была учреждена медаль "В память о Полтавском сражении", а на самом месте битвы открыт музей. Праздники Воинской славы должны напоминать нам о наших предках, которые были настоящими героями, жертвовали своими жизнями, чтобы сохранить независимость и единство государства. В этот день мы обязаны вспомнить и взять в пример для себя, то, как самоотверженно нужно любить и защищать свою Родину, подвиги наших предков не должны быть забыты.

  • Администрация сайта
  • 9 Июля 2019
  • Просмотров: 465