Школа фехтования
+7(3812)67-02-41
Бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №12 имени ЗТР О.П. Крикорьянца»
студия фехтования
omskfencing@yandex.ru
Версия для слабовидящих

ДЕНЬ РОССИИ

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. И важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).

История праздника День России

11 июня 1992 года Верховный Совет Российской Федерации издал постановление о присвоении дате принятия Декларации о государственном суверенитете статуса праздничного (нерабочего) дня.

Указом президента РФ от 2 июня 1994 года День принятия Декларации о государственном суверенитете России был объявлен государственным праздником.

Первые праздничные мероприятия в честь 12 июня прошли только в 1995 году. Праздник получил неофициальное название «День независимости». Эта формулировка в официальных документах не использовалась, однако широко употреблялась в печати, а также на плакатах и растяжках с поздравлениями. В Кремле впервые прошла церемония вручения учрежденных в 1992 году Государственных премий РФ в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности.

В 1996 году в Москве на Васильевском спуске впервые прошел концерт, посвященный празднику 12 июня.

В 1998 году президент России Борис Ельцин в своем обращении 12 июня к соотечественникам по центральному телевидению предложил называть День принятия Декларации о государственном суверенитете Днем России. Однако официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года — с момента вступления в силу нового Трудового кодекса РФ, в котором были прописаны праздничные и выходные дни.

В 2003 году главные торжества впервые состоялись на Красной площади. После театрализованного представления здесь прошли делегации всех регионов страны и состоялся парад представителей Вооруженных сил. Кульминацией праздника стало воздушное шоу, в котором участвовали пилотажные группы «Русские витязи» и «Стрижи». На Васильевском спуске был устроен фейерверк, символизирующий цвета российского флага.

В 2007 году молодежные организации «Единая Россия» и «Молодая Гвардия» приурочили к празднику акцию «Российский триколор», в ходе которой было роздано свыше 1 млн ленточек цветов национального флага.

В 2009 году празднование Дня России было отмечено водружением государственного флага на Останкинской телебашне (флаг СССР, установленный на телебашне в 1967 году, был снят в декабре 1991 года)

В 2011 году к празднику приурочили открытие после 17-летней реконструкции Московского планетария. Во время церемонии планетарию был передан спускаемый аппарат космического корабля «Восток».

  • Администрация сайта
  • 7 Июня 2019
  • Просмотров: 1180