Школа фехтования
+7(3812)67-02-41
Бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №12 имени ЗТР О.П. Крикорьянца»
студия фехтования
omskfencing@yandex.ru
Версия для слабовидящих

День города Омск 2019

4 августа 2018 года – День города Омска

Омск является одним из крупнейших российских городов, центром предприятий, работающих в разных сферах, имеет титула поселения трудовой славы. Это крупный промышленный центр, транспортный узел.

История города

Территория поселения играла важную роль еще в глубокой древности, поскольку именно на этой территории были расположены могильники и поселения у многих развитых народов, которые жили с 4 тысячелетия до нашей эры.

В XVII веке русский город насколько нуждался в устье реки одноименного названия, что о создании города неоднократно были прошения к царю. Омск был основан в 1716 году как город-крепость, который защищал южные границы государства.

Главное развитие было получено в 20 веке, в качестве столицы он также выступал. Во время ВОВ произошло заметное расширение территории города.

С последнего десятилетия прошлого века наблюдалось общее ухудшение ситуации в городе, поэтому желтая пресса, упоминая Омск, нередко накладывала на него негативный оттенок.

Сегодня городу приходится достаточно трудно в плане промышленной и хозяйственной сфер, однако, невзирая на это, он смог остаться крупным спортивным и культурным центром страны.

Здесь в настоящее время осуществляется крупная и активная выставочная деятельность, активные группировки и индивидуальные лица проводят фестивали международного уровня.

Культурная жизнь

Главным праздником является день города, который отмечается в первое воскресенье последнего летнего месяца. Ежегодная праздничная программа предполагает большое количество мероприятий, на которые приходить более 800 тыс. местных жителей

Богатая программа позволяет местному населению  отдохнуть от своих дел и погрузиться в новую для них атмосферу. Здесь также действует немало интересных культурных объектов.

При желании туристы могут посетить музеи – музей избирательных искусств, историко-краеведческий музей, заведение театрального искусства и «искусство Омска».

Достопримечательности

В Омске безумного красивая природа, можно посетить множество культурных и спортивных объектов, прогуляться по старым улочкам. В любом случае, впечатление от города станет незабываемым.

 

  • Администрация сайта
  • 29 Июля 2019
  • Просмотров: 560