Школа фехтования
+7(3812)67-02-41
Бюджетное учреждение дополнительного образования города Омска «Спортивная школа олимпийского резерва №12 имени ЗТР О.П. Крикорьянца»
студия фехтования
omskfencing@yandex.ru
Версия для слабовидящих

Некоторые факты из истории фехтования

история фехтования факты

Фехтование имеет многовековую историю, хранящую в себе множество интересных фактов. О некоторых фактах из истории фехтования мы сейчас расскажем!

Фехтование (от немецкого fechten - фехтовать, сражаться, бороться) – система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, сценический и др.). Фехтованию – владению холодным оружием, уделялось много внимания ещё в Древнем Египте. В Риме организованно обучали воинов так называемые "доктора оружия". Битвы гладиаторов были любимым развлечением горожан.

средневековье

В средневековье стоит отметить множество рыцарских турниров, воин, походов. Фехтование было классово расслоено. Преимущество было на стороне феодалов и правящей аристократии. Появление огнестрельного оружия привело к облегчению доспехов и даже к полной их отмене. Меч становится более острым и лёгким, применялись колющие и рубящие свойства меча, который хорошо проникал между пластинами лат.

Первые шпаги с широким клинком появились в Испании. Там же в Испании фехтование как искусство владения шпагой и рапирой зародилось в XV веке. Первые книги испанских преподавателей вышли в 1474 году. В обиход вошла чашеобразная гарда.

В XVII веке во Франции появляются прогрессивные направления в фехтовании и шпага используется только как колющее оружие. Появилась классическая фехтовальная стойка. В конце XVII века в Париже корпорацией преподавателей фехтования была организована фехтовальная академия.

Сущность того времени блестяще определил Мольер (1650 г.): "Фехтование есть искусство наносить удары не получая их. Необходимость тронуть противника, избегая его ударов, делает искусство фехтования чрезвычайно сложным и трудным, ибо к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту, дабы дать надлежащую жизнь оружию".

Дальнейшее развитие фехтования связано с введением во Франции фехтовальной маски в 1776 году изобретённой Ла Буасье. Маска устранила возможность ранения лица и создала возможности для развития спортивной техники и тактики фехтования. Французы первые пришедшие к спортивному фехтованию пересмотрели технические положения. Выразителем этого прогрессивного направления был Ла Фо-Жер. Его труд был издан в 1825 году.

российская империя фехтование

Фехтование в России в начале XVIII века стало средством военного обучения дворян, необходимым для самообороны и наступления, а в мирное время для защиты дворянской чести. В эпоху Петра I фехтование на шпагах стало обязательным для придворных. Фехтование считалось одним из основных средств физического воспитания русского дворянства. В военных и гражданских учебных заведениях наряду с другими предметами изучали фехтование. Так в учебную программу школы математических и навигационных наук (Москва 1701 г.), а также Морской Академии (Санкт-Петербург 1719 г.) была введена как обязательный предмет под названием "Рапирная наука".

В начале XX в. возникли военные курсы для подготовки преподавателей фехтования. В 1910 году открылась Московская военная фехтовально-гимнастическая школа. В 1913 году проводиться 1-я русская Олимпиада, на которой фехтование вошло в зачёт.

И это лишь малая часть интересных фактов об истории фехтования! На нашем сайте мы постараемся еще не раз затронуть эту тему, рассказывая Вам интересные факты о данном виде олимпийского спорта.

  • Администрация сайта
  • 8 Сентября 2017
  • Просмотров: 3785

Похожие записи

Наш воспитанник - Александр Трушаков

Дорогие друзья! Мы начинаем серию статей о наших выпускниках. Сегодня мы расскажем об Александре Трушакове, завоевавшем в прошлом году золотую медаль в Австрии. Итак, все подробности в нашей…

Фехтование - спорт на всю жизнь!

Занятие фехтованием - это прекрасный способ развития всего организма. Занятия фехтованием помогают укрепить все группы мышц и связки, развивают силу, выносливость, внимательность. Подробности о пользе фехтования в развитии…